Confira os vencedores do 9º Prêmio AsBEA de Arquitetura

Realizado no Instituto Tomie Ohtake no dia 12 de dezembro, o 9º Prêmio AsBEA de Arquitetura condecorou os melhores projetos arquitetônicos brasileiros inscritos por escritórios, profissionais autônomos e empresas do setor.

Dividida em oito categorias, a premiação permitiu a participação de duas modalidades de projeto: obras concluídas nos últimos cinco anos e projetos não edificados. Cada participante pôde se inscrever em até três categorias.

O Prêmio Roberto Cláudio dos Santos Aflalo – momento mais esperado da noite – foi concedido ao FGMF Arquitetos pelo conjunto da obra para o desenvolvimento, valorização e representação da classe.

Confira abaixo os vencedores de cada categoria:

Obras concluídas nos últimos cinco anos:
– Edifícios e conjuntos residenciais: Kiev 104, por Arquitetura Nacional
– Edifícios comerciais: Vogue Square, por Sergio Conde Caldas Arquitetura
– Edifícios de serviços: Módulo Rebouças, por Dal Pian Arquitetos
– Edifícios institucionais: Complexo Esportivo do Colégio São Luís, por URDI Arquitetura
– Edifícios industriais: SICPA, por LoebCapote Arquitetura e Urbanismo
– Residências: Residência LG, por Reinach Mendonça Arquitetos Associados
– Projetos especiais: Orla Conde, por B.AC – Backheuser Arquitetura e Cidade Projetos não edificados:
– Edifícios e conjuntos residenciais: Arapiraca, por Triptyque Arquitetura
– Edifícios comerciais: Comercial CH, por Arquitetura Nacional
– Edifícios de serviços: Posto Jóia, por ARK7 Arquitetos
– Edifícios institucionais: Faculdade de Educação das Américas
– Campus Mooca, por Vidal & Sant´Anna Arquitetura
– Residências: Residência CK, por Jobim Carlevaro Arquitetos
– Projetos especiais: Parque Urbano Marina Beira Mar, por ARK7 Arquitetos Novos talentos Os escritórios não associados à AsBEA também puderam participar da premiação, com a condição de que tivessem até 10 anos de formação.

Denominados “novos talentos”, eles ficaram restritos à modalidade projetos não edificados. Confira os vencedores de cada categoria: – Edifícios de serviços: Fazenda de Cacau, por Ar:Co Arquitetura Cooperativa – Edifícios institucionais: Casa da Sustentabilidade, por Hiperstudio + Marcus Rosa Menção honrosa Além dos projetos premiados, muitos também receberam menções honrosas.

Os escritórios homenageados foram: Basiches Arquitetos Associados, Torres & Bello Arquitetos, FGMF Arquitetos, Königsberger Vannucchi Arquitetura, MarchettiBonetti+ Arquitetos Associados, Del Bianco Arquitetos, Arquitetura Gui Mattos, Smart & Ideia1 Arquitetura, aflalo/gasperini arquitetos, Perkins+Will, Urbana Arquitetura, Olivo Gomes Arquitetos Associados, Ivan Rezende Arquitetura, Mareines + Patalano Arquitetura, Luciano Cersósimo Arquitetos, JBMC Arquitetura e Urbanismo e Rede Arquitetos.

Fonte: https://www.galeriadaarquitetura.com.br/Blog/post/confira-os-vencedores-do-9-premio-asbea-de-arquitetura